Центр образования CICED: Обработка анкет учеников начальных школ

Центр международного сотрудничества по развитию образования (CICED) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации создан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации 14 июля 2008 года.
Центр реализует ряд инициатив, направленных на помощь международному развитию в сфере образования, в частности, в рамках помощи развивающимся странам. Инициативы были выдвинуты Российской Федерацией на саммите G8 в Санкт-Петербурге в 2006 году, после чего были сформулированы в рамках Концепции участия Российской Федерации в содействии международному развитию. Генеральным партнером Центра выступает Всемирный Банк.
CICED осуществляет непрерывную научно-исследовательскую деятельность, работая в нескольких направлениях:
- Разработка, поддержка и практическая реализация проектов в области оценки качества образования, в том числе, инструментов ОКО;
- Организация тематических семинаров, конференций и тренингов в области менеджмента и оценки качества образования;
- Развитие российского экспертного потенциала в сфере менеджмента образования;
- Формирование коммуникационной площадки экспертов и экспертной сети в сфере международного содействия развитию образования;
- Продвижение российских разработок, экспертизы и образовательного консалтинга за рубежом;
- Предоставление исследовательских грантов и реализация магистерских и других стипендиальных программ по образовательному менеджменту.
Перед центром образования CICED стояла задача провести мониторинг качества образования в начальных классах разных регионов России. Это предполагало тестирование по русскому языку и математике, плюс анкетирование учеников и учителей 3-4 классов.
Для успешной реализации проекта было необходимо разработать анкету, провести тестирование и качественно обработать результаты. В тесте присутствуют открытые вопросы, которые должны быть проверены экспертами. Соответственно одним из условий клиента при выборе программного обеспечения было наличие в решении интерфейса проверки тетрадей и анкет.
Было необходимо обработать более 300 000 страниц анкет и тестов, что достаточно трудоемко для ручного ввода. При этом требовалось решение, позволяющее в короткие сроки распознать и без ошибок ввести в информационную базу данных ответы, полученные свыше чем от 7000 школьников. На комплексную реализацию проекта отводилось всего 5 месяцев.
Процесс обработки состоял из двух этапов. На первом этапе производились автоматический ввод и распознавание данных, далее неточности корректировались вручную. Для осуществления этого процесса использовалась станция сканирования, где потоковые сканеры производительностью 20-40 тысяч страниц в день обслуживали 5 человек, работающих посменно. Процесс верификации выполнялся на 5-12 станциях.
После 100%-й проверки данные выгружались в таблицы, а отсканированные документы – в электронный архив.
Результат.
Благодаря внедренной системе компания CORRECT автоматизировала процесс ежегодного мониторинга успеваемости в младших классах разных регионов РФ. Внедрение данного решения позволило выдержать объёмы и сроки обработки и обеспечить минимум издержек. Технология автоматической обработки с ручной проверкой данных позволила получить на 100 % верную информацию. Результаты анкетирования в короткие сроки были занесены в базы данных, что помогло центру образования CICED продолжить реализацию поставленных задач в сфере образования.